• Юные инспекторы движения

ЮИД-это:

Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» – это отряды,  участников в возрасте от 8 до 18 лет, объединенных деятельностью, направленной на формирование культуры поведения в дорожной среде и обучению навыкам безопасного участия детей в дорожном движении.

Я-ЮИДовец

Знаю ПДД!

Права и обязанности

Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил.
            Школьный отряд ЮИД "Светофорик"   оказывает помощь дорожной полиции в проведении широкой профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и решает следующие задачи:

•   организация изучения учащимися Правил дорожного движения;
    •  оформление кабинетов, уголков по безопасности движения, стендов и другой наглядной агитации по безопасности движения;
    • организация и проведение в школе и во внешкольных учреждениях тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований по знанию правил дорожного движения;
    •  обеспечение безопасности движения в районе школы   (рейды, патрулирование).

В отряд юных инспекторов движения вступили учащиеся 5-7 классов, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения.
            Руководство работой отряда юных инспекторов движения осуществляется штабом, избранном на общем отрядном собрании.

Направления  деятельности отряда юных инспекторов движения:

• Информационная деятельность

Организация отчетов на школьном сайте по результатам деятельности отряда ЮИД, создание стендов «ЮИД в действии» , стенгазет «Юный инспектор движения», листовок «За безопасность движения» и другой информационной работы, ведение документации отряда.

• Пропагандистская деятельность

Организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед, викторин, кинолекториев, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов,  тематических общешкольных линеек, создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации и методической базы для изучения правил дорожного движения.

• Волонтёрская деятельность

Оказание помощи в создании простейших наглядных пособий для малышей, организации среди дошкольников и учащихся начальных классов конкурсов рисунков, поделок по теме безопасности движения, разучивание песен и стихов, помощь классным руководителям по проведению классных часов и информационных часов по ПДД

• Патрульная деятельность

Патрулирование в сопровождении взрослых в целях предотвращения нарушений  со стороны детей и подростков Правил дорожного движения; выпуск «молний» по результатам патруля и рейдов; информирование совета школы и родителей о нарушении школьниками Правил дорожного движения, работа с юными велосипедистами.

В составе отряда ЮИД состоят из 10 учащихся.
    Руководителем отряда является учитель Шавкунова Надежда Александровна
    Состав отряда:

Документация отряда ЮИД
    Отряд имеет своё название,  эмблему, гимн
    В своей работе руководствуется Положением об отряде ЮИД в МКОУ ООШ д.Вихарево
    1.   Список членов отряда с указанием фамилии, имени, класса, поручения, домашнего адреса.
    2.   Комплексный план работы и  план работы  отряда юных инспекторов движения.
    3.   Дневник отряда, в него заносятся записи о проделанной работе.
    4.   Папка мероприятий, в которой подшиваются разработки занятий отряда ЮИД, мероприятий, сценарии агитбригад и пр.

Ответственный за организации работы по профилактике ДДТ

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас стать участником отряда юных инспекторов движения Движение ЮИД помогает Вам стать успешным, уверенным в себе, востребованным в обществе. Объединение юных инспекторов движения школы , создано с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания высокой транспортной культуры, коллективизма, содействия в изучении Правил дорожного движения школьниками младшего и среднего возраста.Навыки и знания, полученные в нашем объединении, помогают детям чувствовать себя уверенно не только в транспортном мире, но и во всех других сферах жизни и деятельности.

Хочу пожелать всем зеленого света на всех дорогах.

• Планы