Полное наименование:
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Вихарево Кильмезского района Кировской области

Сокращенное наименование:
    МКОУ ООШ д. Вихарево

Наше школа – это
    •    образовательное учреждение, реализующее: дошкольное, начальное общее, основное общее, дополнительное образование;
    •    образовательное  учреждение, где ведется инновационная деятельность муниципального уровня
    •    детско-взрослое сообщество, объединяющее обучающихся, педагогов, родителей.

Цель нашей  школы: гармоничное развитие воспитанников и обучающихся с учётом их возраста, интеллекта и интересов.

История школы

Наша школа организовалась в 1912г. С 1903-1907г. школа была в частном доме Вихарева Нестера  Маркеловича, а в последние годы в доме Попкова Романа Артемьевича. В январе 1912г. открылась новая школа,которая  была одноэтажной. В школе было три класса, через год стало четыре.
        С 1932 года школа стала именоваться семилетней. Первым директором нашей школы был Секерин Аркадий Николаевич.  С 1950 года открылись восьмой, девятый, десятый классы. Школа стала средней. Первым директором средней школы была Мильчакова Анна Ивановна.В 1950 года наша школа выпустила около 2 тысяч учащихся со средним образованием.В  1965 году школа выпустила 11 класс со специальностью тракторист-машинист третьего класса.
         В 1981 году учащиеся Вихаревской средней школы переступили порог новой школы.В первый учебный год в школе училось 208 учащихся, в том числе 10 отличников, 43 ударника.В интернате проживало 120 учащихся из д.Карманкино. Три группы продленного дня посещало 90 детей.

В 2012 году в связи со снижением численности обучающихся школа стала именоваться муниципальным казенным общеобразовательным учреждением основной общеобразовательной школой д.Вихарево Кильмезского района Кировской области (МКОУ ООШ д.Вихарево).
         В настоящее время в школе обучаются  ученики из деревени Вихарево, Дамаскино, Кунжек, Яшкино; при школе работает дошкольная группа. Школа находится на расстоянии 22 километров от районного центра пгт.Кильмезь. Является культурно-образовательным центром, открытым для сотрудничества с другими учреждениями, находящимися на территории деревни Вихарево: сельская библиотека, сельский дом культуры.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МКОУ ООШ д.Вихарево осуществляется в очной форме.

для детей от 1 года 6 мес. до 8 лет

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы д.Вихарево Кильмезского района Кировской области «Модернизация школьной образовательной системы разработана с целью обеспечения качества образования малокомплектной сельской школы» разработана педагогическим коллективом на период 2020-2025 годы.

Ключевой идеей Программы является повышение качества образования, для обеспечения успешной самореализации личности обучающего в условиях малокомплектной сельской школы.В программе раскрываются приоритетные цели и задачи, содержание деятельности образовательного учреждения на ближайшие годы:

• применение инновационных программ и технологий в обучении и воспитании обучающихся;
    • внедрение системы здоровье-сберегающих технологий и формирование у обучающихся здорового образа жизни;
    • укрепление материально-технической базы школы;
    • обеспечение безопасности образовательного учреждения и здоровья обучающихся;
    • создание условий для повышения профессионализма педагогических работников;
    • создание условий для развития инновационной деятельности ОУ и педагогов;
    • формирование эффективных экономических механизмов развития ОУ.

Программа составлена исходя из анализа социума, социального заказа родителей, учебно - воспитательной работы, ресурсного обеспечения образовательной организации.

Фотографии