• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Цель данного вида обучения — обновление теоретических и практических знаний сотрудников, в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы в школе. Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года. При этом следует понимать, что педагогу могут быть засчитаны только профильные курсы.
     Если же педагог не имеет профильного образования или преподает иную дисциплину, нежели та, что указана в его дипломе, то ему следует пройти профессиональную переподготовку.

Учеба может проходить в разных формах:

•  очно;
    •  дистанционно;
    •  очно-заочно (по вечерам);
    •  в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи); и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Соответственно, повысить квалификацию можно:

• с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы;
    •  без отрыва от трудовой деятельности;
    • с частичным отрывом от трудовой деятельности.

Согласно актуальной законодательной базе повышение квалификации может занимать  не меньше 16 часов). По окончании учебы  выдаются документы только двух видов: удостоверение о повышении квалификации (для курсов от 16 часов) или диплом о профпереподготовке (от 250 часов). Их тип зависит не от продолжительности учебы, а от ее содержания.

Мясникова Елена Вячеславовна.
    Мясникова Елена Вячеславовна
    Телефон:
    +7 (83338)63343
    Часы приема:

КОГОАУ ДПО "ИРО Кировской области"
    для педагогов
    очная, очная (с применением ДОТ), очно-заочная (с примением ДОТ)
    высшая, первая, сзд, без категории
    16 часов и более
    КОГОАУ ДПО "ИРО Кировской области"
    ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» ИКТ