Воспитательная работа

Воспитательная работа — это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Цель:

Воспитать свободную, творчески развитую, социально-ориентированную личность, готовую к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению и способную к самореализации и саморазвитию.

Задачи:

• Приобщение к национальной и мировой культуре, развитие духовности;
    • Воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личнгости;
    • Формирование у детей культуры межличностных отношений;
    • Развитие творческих споосбностей учащихся, навыков самообразования;
    • Воспитание стремления к здоровому образу жизни, развитие детского и юношеского спорта;
    • Укрепление взаимодействия с семьями обучающихся.

Направления воспитательной работы в школе

• Воспитание познавательных интересов-это развитие сознательной учебной дисциплины, поднятия престижа образованности, отношение к учебе.
    • Патриотическое воспитание-это формирование в ребенке приверженности важнейщим духовным ценностям и традициям, воспитание любви к Родине, заботы об интересах страны, гордости за героическое прошлое нашего Отечества.
    • Художественно-эстетическое воспитание способствует развитию потребности в прекрасном, реализует индивидуальные задатки и способности, прививает любовь к искусству, музыке, литературе и т.д.
    • Нравстенное воспитание нацелено на осмысление общечеловеческих ценностей, на осознание личностной причастности к человечеству, понимание совего "я".
    • Трудовое воспитание приучает детей к общественно-полезному труду, отвественности за порученное дело, развивает организаторские способности, формирует бережное отношение к материальным ценностям, созданным трудом других людей.
    • Физкультурно-оздоровительное и экологическое воспитание приучает детей к здоровому образу жизни, развивает силу, выносливость и красоту человеческого тела, формирует ответственность за природу и окружающий мир.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями

Обухова Светлана Васильевна.
    shckola.vixarevo@yandex.ru
    08:00-17:00

В  2022  году  во  всех школах России введена  новая  должность  - советник  директора  по  воспитанию  и  взаимодействию  с  общественными организациями.
    Кировская область вошла в перечень субъектов России, где в этом году реализуется данный пилотный проект. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в МКОУ ООШ д.Вихарево – Светлана Васильевна Обухова!
    Советники вовлекают школьников в активную общественную жизнь, сотрудничая с Российским движением школьников, Юнармией, проектом «Большая перемена».
    Впереди нас ждёт очень интересный учебный год!
    Желаем всем удачи и успехов!

Штаб воспитательной работы

Штаб воспитательной работы является общественным органом, проводящим комплексную работу по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в МКОУ ООШ д.Вихарево, содействует охране их прав, проводит мероприятия по профилактике антиобщественного поведения учащихся, по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формированию общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни.

Цель Штаба :

создание целостной системы воспитания образовательной организации для реализации приоритетов воспитательной работы.

Задачи Штаба :

1.  Координация действий субъектов воспитательного процесса.
    2.  Создание в образовательной организации условий для воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества.
    3.  Реализация воспитательных возможностей общешкольных ключевых дел, поддержка традиций их коллективного планирования, организация проведения их анализа в школьном сообществе.
    4. Вовлечение обучающихся, в том числе находящихся в социально опасном положении, в работу кружков и спортивных секций, досуговую деятельность во внеурочное и каникулярное время.
    5.  Содействие в организации работы ученического самоуправления.
    6. Взаимодействие с детскими общественными объединениями и организациями.
    7.  Координация работы школьных медиа с целью реализации их воспитательного потенциала.
    8. Организация работы с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленной на совместное решение проблем личностного развития и воспитания детей.

Состав штаба воспитательной работы  МКОУ ООШ д.Вихарево Кильмезского района Кировской области
      на 2023-2024 учебный год

• Мясникова Елена Вячеславовна руководитель образовательной организации,
      председатель штаба;
    • Обухова Светлана Васильевна,советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, секретарь штаба
    • Молодцова Елена Андреевна,педагог-организатор (классный руководитель);
    •  Докучаева Наталья Анатольевна ,педагог-психолог (по договору);
    •  Одинцова Елена Петровна , библиотекарь (по согласованию) ;
    • Новоселова Ольга Юрьевна , руководитель школьного методического объединения классных руководителей ;
    • Мальцев Никита ,учащийсяся 8 класса, член ученического самоуправления (по согласованию);
    • Беломорских Максим Евгеньевич , инспектор по делам несовершеннолетних (по согласованию);
    • Салахутдинов Расуль Ракипович, руководитель спортивного клуба (учитель физкультуры);
    •  Чучалина Татьяна Александровна, медицинский работник (по согласованию)

"Воспитание не только или не столько сам воспитатель, сколько
     среда, которая организуется наиболее выгодным образом"
                                                                                А.С. Макаренко