• Родительский контроль за школьным питанием

родительский контроль

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста учащегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Поэтому необходимо выстроить правильную систему питания в школе. Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Цель:

Контроль за организацией питания в обшеобразовательных организациях

Задачи:

• Улучшение организации питания детей;
    • Выявление системных нарушений и проблем в организации питания, выработку предложений для принятия управленченских решений по улучшению организации питания;
    • Повышение гигиенической грамотности лиц, осуществляющих контроль за организацией питания в организованном детском коллективе;

Формы родительского контроля

• Индивидуальный контроль

Осуществляется в соотвествии с локальными актами общеобразовательной организации. Единолично прийти нельзя. Родители могут участвовать в проверке качества питания в школьных столовых только двумя способами:
    •    ответив на вопросы специальной анкеты. Заполненный документ передается, либо председателю проверочной комиссии по питанию (из числа родителей учащихся), либо классному руководителю для дальнейшего направления руководству школы;
    •    приняв участие в специальной комиссии, где, кроме самих родителей, будут участвовать также и представители каких-либо контролирующих органов и общественных организаций.

• Комиссионый контроль

Проверки питания в школьных столовых происходит исключительно в составе комиссии, куда включаются:
    •    представители общешкольного родительского комитета;
    •    родители или законные представители учащихся, которые выразили желание участвовать в такой комиссии;
    •    представители тех общественных организаций, которые занимаются контролем организации процесса обучения в школах, а также контролем организации питания школьников.
    При этом родители имеют право так же участвовать в тех проверках, которые проводятся различными государственными органами, например, прокуратурой, в том случае, если они сами стали инициаторами такой проверки либо им стало известно о дате такой проверки – и они уведомили ответственное за проведение проверки лицо о своем желании участвовать в ней.

Проверка столовой родителями, 14.02.2023.
    07 марта 2023, 14:04

Тема школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил.

• Отчёты