форма школьная

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников учебных заведений во время их нахождения в школе  и на официальных школьных мероприятиях вне школы, установленная официальными документами. Школьная форма, как и любая детская одежда, должна быть удобной, практичной, модной.

Для чего введена школьная форма?

• чтобы устранить признаки имущественного и прочего неравенства между учениками

• чтобы избавить ребят от дискомфорта в общении;

• чтобы помочь школе создать собственный имидж.

• соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям;
    • соответствие погоде и температурному режиму в помещении;
    • соответствие общепринятым нормам делового стиля;
    • светский характер;

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • одежду ярких цветов и оттенков, с яркими надписями и изображениями; бельевого стиля;
    • обувь на высоком каблуке (выше 5 см), пляжную и спортивную обувь( кроме занятий физкультурой и спортом);

Для мальчиков:

•  брюки классического  покроя, пиджак, жилет. Цвет одежды синий, черный, серый.
    • однотонная сорочка (водолазка), сочетающейся цветовой гаммы;
    • аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • туфли или сандалии классического стиля.

Для девочек:

• сарафан, платье с фартуком. Цвет одежды синий, черный, коричневый, серый.
    • блузка (водолазка), сочетающейся цветовой гаммы, рекомендуемая длина платья и сарафана не выше 10 см от верхней границы колена.
    • удобная обувь классического стиля, каблук не превышает 5 см.

Повседневная для мальчиков и юношей :

•  брюки классического  покроя, пиджак, жилет. Цвет одежды синий, черный, серый.
    •  однотонная сорочка (водолазка), сочетающейся цветовой гаммы;
    •   аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • туфли или сандалии классического стиля.

Повседневная для девочек и девушек :

•  сарафан, платье с фартуком. Цвет одежды синий, черный, коричневый, серый.
    •  блузка (водолазка), сочетающейся цветовой гаммы, рекомендуемая длина платья и сарафана не выше 10 см от верхней границы колена.
    • удобная обувь классического стиля, каблук не превышает 5 см.

Парадная:

•  для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой ("белый верх"-сорочка, водолазка; черный/синий/серый низ"-брюки).
    • для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой, фартуком ("белый верх"-блузка, водолазка; "черный/синий/серый низ"-платье сарафан).

Для занятий физической культурой:

• футболка, спортивные брюки/шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки.​​​​​​;

Спортивная одежда используется обучающимися на учебных занятиях по физической культуре и спорту и должна соотвествовать погоде и месту проведения данных занятий